Главная | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Наши партнёры
Главная » Архив материалов

МОСКВА, 6 фев – РИА Новости. В Приамурье будет создан репродуктивный животноводческий центр для выведения пород сельскохозяйственных животных, способных показывать хорошую продуктивность в местных климатических условиях, сообщил РИА Новости губернатор Амурской области Олег Кожемяко по итогам его встречи в пятницу с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым.

«Репродуктивный центр - это настоящий инновационный проект, позволяющий внедрить современные биотехнологии в жизненно важную сферу народного хозяйства, что повысит показатели в сельскохозяйственной отрасли и станет значимым достижением для всего агропромышленного комплекса Дальнего Востока», - сказал губернатор.

По его словам, необходимость создания центра объясняется тем, что в Амурской области для селекционных работ много лет использовался наследственный материал, завозимый из Германии, Канады и центральных районов России. 

«Однако использование производителей из других климатических зон приводит к ослаблению тех наследственных качеств скота, ради которых его и разводят. Снижается живая масса скота, выживаемость, плодовитость, продолжительность репродуктивного возраста», - пояснил Кожемяко.

«Министр обещал оказать помощь в создании центра при условии софинансирования проекта из бюджета области», - добавил губернатор.

С 2006 года амурские животноводы сотрудничали по этой проблеме с группой ученых из Дальневосточного государственного агр ... Читать дальше »

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 516 | Добавил: zverywki | Дата: 07.02.2009 | Комментарии (0)

Он долго лежал, а потом неожиданно встал на колени

Сегодня днём оказалось, что один из павших на российско-украинской границе верблюдов всё-таки жив. Водитель грузовика, перевозившего «кораблей пустыни» из Калмыкии в Болгарию, увидел его, стоящим на коленях.

«Когда верблюд плохо себя чувствует он лежит, не поднимается. Днем выяснилось, что второй просто стоит на коленях», - пояснил водитель журналистам.

Напомним, на российско-украинской границе уже семь дней замерзают 20 калмыцких верблюдов, которых украинская таможня, сославшись на запрет транзита животных по территории страны в связи с эпидемией африканской чумы свиней, не пустила в Европу.

Российский предприниматель вёз животных в цирки Болгарии, но украинские таможенники и ветеринары не разрешили транзит живого груза через Украину.

Грузовик Scania с теплолюбивыми животными неделю ждёт разрешения вопроса  на нейтральной полосе между российским автомобильным пунктом пропуска «Матвеев Курган» и украинским «Успенская». Из Болгарии за верблюдами выехала специально оборудованная машина, чтобы отправить их к месту назначения транзитом через Белоруссию и Польшу, передаёт РИА «Новости».

Для в ... Читать дальше »

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 563 | Добавил: zverywki | Дата: 07.02.2009 | Комментарии (0)

БАКУ, 6 фев - РИА Новости, Герай Дадашев. Рысь (Felis Lynх), внесенная в Красную книгу Азербайджана, попалась в четверг в ловушку в трех километрах от Гирканского национального парка в одном из приусадебных участков в Ленкоранском районе, говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии и природных ресурсов страны, поступившем в РИА Новости в пятницу.

Владелец участка сообщил, что хищница попала в сети, расставленные для поимки дикого животного, таскавшего в течении некоторого времени домашних птиц.

Рысь от сетей не пострадала. Ее выпустили на волю в лесном массиве Гирканского парка.

В сообщении говорится также, что во второй половине прошлого века популяция рыси в Азербайджане резко пошла на убыль, однако в результате осуществляемых в последние годы охранных мер наблюдается увеличение их числа.

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 614 | Добавил: zverywki | Дата: 07.02.2009 | Комментарии (0)

Животные дубайского зоопарка страдают от финансового кризиса

Животные дубайского зоопарка страдают от финансового кризиса - СМИ
11:47 04/02/2009

 

АБУ-ДАБИ, 4 фев - РИА Новости, Виктор Лебедев. Животные дубайского зоопарка пострадали в результате глобального финансового кризиса - строительство нового зверинца в эмирате переносится в очередной раз, передает корреспондент РИА Новости.

Более 1,1 тысячи животных старейшего зоопарка на Аравийском полуострове ютятся на площади в два гектара. Они должны были переехать на новое место жительства еще в прошлом году. На оборудование зверинца на площади в 350 гектаров было выделено, по сведениям газеты "Галф Ньюс", 200 миллионов дирхамов (55,5 миллиона долларов).

... Читать дальше »

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 491 | Добавил: zverywki | Дата: 07.02.2009 | Комментарии (0)


Ушастые тюлени - сивучи приплыли на невельский брекватер

Сивучи

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 фев - РИА Новости, Ирина Байбарза. Ушастые тюлени - сивучи приплыли на расположенный в акватории Невельского порта брекватер (волнолом), сообщил РИА Новости представитель администрации порта.

Каждый год во второй половине зимы около 300 сивучей приплывают на старый брекватер Невельского порта (на его южную часть) и остаются там до конца июня. Невельское лежбище - одно из трех мест в мире, где сивучи располагаются непосредственно в черте города.

"Первые разведчики объявились в акватории Невельска еще неделю назад. Теперь они привели с собой остальных, и на брекватере можно наблюдать более 10 ластоногих. Невельчане считают, что с появлением сивучей приходит весна, поэтому весна на Сахалине в этом году ожидается ранняя", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время в городе, особенно в ночное время, будет слышен пронзительный рев этих морских животных.

Сивучи приплывают на невельский брекватер со второй половины 60-х годов прошлого века. Невельцы всегда бере ... Читать дальше »

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 587 | Добавил: zverywki | Дата: 07.02.2009 | Комментарии (0)

Власти города Алфен-аан-ден-Рейн запретили включать в программу номера с животными: большинство жителей Голландии считают это истязанием зверей

Представление российского цирка Moskow-Holliday проходило в голландском городе Алфен-аан-ден-Рейн без участия зверей - слону и четрырем бенгальским тиграм власти города не разрешили выйти на арену. Поэтому все цирковые трюки выполняли лишь люди, а животные ждали окончания выступления в клетках рядом с шапито, сообщает РИА "Новости".

Удивляться нечему: во многих европейских странах давно пришли к выводу, что дрессировка диких животных является истязанием. В отличие от своих коллег-артистов из мира людей, звери не выбирают добровольно эту профессию. Кроме того, если бы зрители знали о методах дрессировки и реальных условиях содержания животных в большинстве цирков, они не пошли бы сами ине повели бы на такие представления своих детей.

Вернемся к Голландии - инициатором запрета на все выступления животных в цирках этого города выступил муниципальный советник Роберт Блом от праволиберальной Народной партии за свободу и демократию. Его поддержали и другие члены ... Читать дальше »

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 574 | Добавил: zverywki | Дата: 07.02.2009 | Комментарии (0)

 Испанские учёные из Исследовательского центра сельского хозяйства и технологий Арагона сообщили, что им удалось впервые в мире клонировать в лаборатории животное, принадлежащее к вымершему виду.

Этим животным стал пиренейский козерог Capra pyrenaica pyrenaica. Последний представитель вида – самка по имени Селия погибла в 2000 году. Учёные взяли у неё несколько клеток кожи и сохранили в жидком азоте. Генетический материал из этих клеток был использован при попытке клонировать вымершего козерога. Ядерную ДНК из клеток Селии учёные перенесли в клетки домашней козы. 30 эмбрионов были имплантированы в матки нескольких коз. Только один эмбрион прошёл весь цикл развития, и на свет появилось животное генетически идентичное козерогу, сообщает Радио Свобода.

Козлёнок оказался нежизнеспособным и умер через несколько минут. Тем не менее, учёные планируют повторить попытку, поскольку ДНК оказалась жизнеспособной и была размножена в получившихся в процессе эксперимента эмбрионах.


ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 
Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 540 | Добавил: zverywki | Дата: 07.02.2009 | Комментарии (0)

На островах Тихого океана обнаружили доселе неизвестных лягушкоротов

На Соломоновых островах обнаружили доселе неизвестных лягушкоротов

Орнитологи из музея естествознания Флориды Дэвид Стидмэн и Эндрю Краттер обнаружили на островах юга Тихого океана новый, доселе неизвестный вид птиц семейства лягушкоротов. Найденная птица является также представителем нового рода, так что её открытие - случай чрезвычайно редкий как для этого семейства, так и для орнитологии вообще.

Лягушкороты - это семейство птиц, обитающих в Австралии, Океании и на юго-востоке Азии. Они имеют клюв специфической приплюснутой формы, из-за чего и получили своё название. Новый род птиц открывают нечасто - не более раза в год, а лягушкоротов открывают и того реже - до случившегося события науке было известно всего два рода.

Своё открытие орнитологи Краттер и Стидмэн сделали на основе изучения морфологии птиц, которых долгое время было принято относить к подвиду Podargus ocellatus. Ошибка оставалась незамеченной в течение многих десятилетий, потому что эти птицы довольно редки. Но ещё в 1998 году Краттеру удалось поймать одну из птиц на Соломоновых островах и с тех пор он начал исследовать данный вид ... Читать дальше »

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 556 | Добавил: zverywki | Дата: 29.01.2009 | Комментарии (0)

Астрономы из Юго-Западного исследовательского института (Southwestern Research Institute) США предполагают, что судьба динозавров была предопределена 160 миллионов лет назад, когда в результате столкновения двух астероидов образовался осколок, через 100 миллионов лет врезавшийся в Землю, сообщает журнал Nature.

Многие ученые считают, что динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет, в конце мелового периода. Причиной вымирания ящеров и других представителей фауны стало столкновение Земли с крупным метеоритом: удар необычайной силы вызвал ряд стихийных бедствий и поднял к небу пыль, которая на несколько лет закрыла солнечный свет. Предполагается, что следом метеорита является кратер Чиксулуб (Chicxulub) на полуострове Юкатан в Мексике.

Исследователи из Юго-Западного института наблюдали за так называемым "семейством Баптистина": группой астероидов, расположенных в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, и обнаружили в нем непонятно как образовавшееся пустое пространство. Компьютерное моделирование позволило восстановить возможный ход событий: 170-километровый астероид столкнулся с 60-километровым, при этом меньший астероид раскололся на мелкие куски.

За счет гравитационного воздействия Марса и Юпитера куски, как и многие другие небольшие небесные тела, вышли из пояса астероидов и попали на орбиты, проходящие недалеко от Земли. Столкновение было практически неизбежно.

Гипоте ... Читать дальше »

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 567 | Добавил: zverywki | Дата: 29.01.2009 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили, что некоторые виды пчел обладают "коллективным оружием": собравшись вместе, они окружают врага и лишают его возможности дышать, сообщает французский Национальный центр научных исследований (Centre National de la recherche scientifique, CNRS) в своем коммюнике.

Основное свое оружие - ядовитый "укус" - пчела может использовать только раз в жизни: жало остается в теле врага, пчела погибает. Кроме того, одним из самых опасных врагов являются шершни, которые поедают пчел, подстерегая их около улья или даже вторгаясь в улей, а прочный хитиновый покров шершня пчелиное жало не всегда может проткнуть.

Наблюдая за борьбой домашних кипрских пчел (Apis mellifera cypria) с шершнями (Vespa orientalis), французские и греческие ученые обнаружили, что пчелы владеют тактикой коллективного убийства. При появлении шершня около улья на него нападает большое количество (150-300) пчел-сторожей, которые мешают ему дышать: препятствуют доступу воздуха, закрывают дыхательные отверстия, не дают брюшку шершня совершать движения, необходимые для вдоха. Если хищнику не удается выбраться, он задыхается.

Ранее было известно иное коллективное оружие, которым пользуются другие виды пчел: тепловой удар. Несколько десятков пчел образовывало вокруг нападающего плотный шар, внутри которого поднималась температура, достигая смертельного для шершня уровня. Кипрские пчелы, однако, погибают при той же температуре, чт ... Читать дальше »

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 537 | Добавил: zverywki | Дата: 29.01.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 17 18 »
Наш опрос
Как проводит Новый год\праздники ваш питомец?
Всего ответов: 20
Мини-чат
200
Реклама

Рейтинг сайтов о животных
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
Каталог сайтов - Refer.Ru
Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)
Натуралистический каталог ссылок
КАТАЛОГ САЙТОВ О ЖИВОТНЫХ,ОБЪЯВЛЕНИЯ.
Лучшие сайты о животных

ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!
Статистика

Dolphin © 2024
Хостинг от uCoz