Главная | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Наши партнёры
Главная » 2009 » Декабрь » 6 » В Ростовской области отмечена новая вспышка чумы свиней
02:28
В Ростовской области отмечена новая вспышка чумы свиней

В Ростовской области отмечена новая вспышка чумы свиней

Очередная вспышка африканской чумы свиней обнаружена в городе Константиновск Ростовской области, всех свиней в городе и близлежащем хуторе Ведерников уничтожат, сообщила в пятницу РИА "Новости" пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Юлия Трофимова.

В течение последнего года агропромышленный сектор региона перенес несколько вспышек африканской чумы свиней. Первая была зафиксирована в конце марта на свиноферме "Романовка" в Сальском районе, где было уничтожено все поголовье животных. В конце сентября падеж животных начался в хозяйстве имени Ленина и частных подворьях Цимлянского района. Затем очаги заболевания были выявлены в Константиновском, Морозовском, Ремонтненском, Веселовском районах. В регионе введен карантин, который планировали снять до 10 декабря.

"Жительница города Константиновск 2 декабря обратилась к специалистам Россельхознадзора с информацией о заболевании ее свиней, которых в ее хозяйстве порядка 800", - рассказала Трофимова, уточнив, что ветеринары выявили у заболевших животных признаки африканской чумы свиней.

Она добавила, что женщина сообщила о том, что ее свиньи последнее время контактировали с животными из соседнего личного подсобного хозяйства, где содержится более 200 свиней. "В ходе расследования было установлено, что 1 декабря во втором хозяйстве пали две свиньи, после чего хозяин забил еще трех заболевших и закопал их в непосредственной близости от мест содержания животных, но падеж продолжился", - отметила Трофимова.

Ростовская лаборатория и лаборатория города Покров подтвердили диагноз африканской чумы свиней у павших животных. "В настоящее время на месте происшествия работает межведомственная комиссия по ликвидации африканской чумы свиней, в которую вошел руководитель регионального Россельхознадзора Станислав Лысенко. Город Константиновск и близлежащий хутор Ведерников объявлены зоной карантина", - рассказала собеседница.

Она отметила, что принято решение об уничтожении всего поголовья свиней в этих населенных пунктах, уже уничтожено порядка 800 животных. "Последняя проверка хозяйства этой женщины выявила ряд грубых нарушений ветеринарного законодательства, но они не были исправлены, что и стало причиной проникновения инфекции", - отметила собеседница агентства. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 597 | Добавил: zverywki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Мини-чат
200
Реклама

Рейтинг сайтов о животных
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
Каталог сайтов - Refer.Ru
Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)
Натуралистический каталог ссылок
КАТАЛОГ САЙТОВ О ЖИВОТНЫХ,ОБЪЯВЛЕНИЯ.
Лучшие сайты о животных

ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!
Статистика

Dolphin © 2024
Хостинг от uCoz