Главная | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Наши партнёры
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Морозостойкая верность
04:39
Морозостойкая верность

 
Якутский Хатико. Фото с сайта ykt.ru
Якутский Хатико. Фото с сайта ykt.ru

Морозостойкая верность

История якутского пса Хатико

История якутского пса, получившего кличку Хатико, - в честь своего японского сородича, который считается эталоном собачьей верности, - началась в конце ноября. В начале декабря о беспородной собаке с густой шерстью и печальными глазами написали местные, якутские издания, а уже через пару дней информация о Хатико попала и в прессу федерального значения. Может, легче жить от этого псу и не стало, но порцию поддержки, которая в трудную минуту нужна даже собаке, он получил.

Пес стал героем многочисленных публикаций в СМИ, когда жители Якутска обратили внимание на то, что он почти целыми днями сидит на одном месте и не желает никуда уходить. Оказалось, что дворняга охраняет свою мертвую подругу - лайку, которая, как выяснилась позднее, "работала" с ним у сторожа гаражей.

Все, кто видел пса, восхищались его удивительной любовью к лайке (говорили, что собака была беременна, а умерла от отравления): он пытался согреть невесту или просто старую приятельницу теплом своего пушистого тела, облизывал ее глаза и уши в надежде, что она наконец вернется к жизни. Но все его усилия оказались тщетными.

Первое время люди особо не вмешивались в ситуацию, помогая псу гостинцами в виде разных угощений. В целом он, кажется, был не против участия людей в его судьбе, но и особого рвения к общению с ними не проявлял. Тем не менее, ему все-таки пришлось вступить в контакт с двуногими.

В Якутске ударили сильные морозы - температура опустилась до минус пятидесяти, и оставлять на улице собаку, которая к тому времени с подачи журналистов получила кличку Хатико, означало подвергать риску ее здоровье. К тому же пора было убрать труп лайки. За реализацию проекта по поимке Хатико взялись сотрудники якутского Фонда помощи животным.

Хатико в 1935 году
Хатико в 1935 году

6 декабря представители Фонда и пара добровольцев выехала на "пост" Хатико и два часа пыталась поймать его. "Можно было и побыстрее, но мы боялись морально задавить собаку. Он убегал от нас, но не в силах совладать с собой возвращался обратно к мертвой собаке. Можно сказать, что мы боялись друг друга. Он не понимал, почему мы его гладим, вроде настроены дружелюбно и в то же время пытаемся его привязать. А мы боялись, что испугавшись, он начнет обороняться", - рассказывала глава Фонда Алла Комаренко.

Но пес агрессии не проявил и в конце концов его все-таки удалось изловить, а потом поселить в вольер (предполагалось, что он пробудет там временно, пока ему не подыщут хозяев), где он мог бы находиться под присмотром заботливых людей. Однако эта часть проекта по оказанию помощи Хатико провалилась. В вольер его хоть и посадили, но долго он в нем не пробыл. Буквально через несколько часов дворняга сбежала, выломав в вольере сетку-ограждение. Как можно догадаться, Хатико отправился на то самое место, откуда его забрали. Он сам нашел дорогу, хотя, как утверждает Алла и ее коллеги, идти нужно было довольно далеко.

Сотрудники организации, как сообщалось в ее блоге, 7 декабря приехали к месту гибели подруги Хатико и забрали труп. Сначала переживали, что пес не позволит этого сделать, но он отнесся к поступку защитников животных философски, правда, начал посматривать на них с опаской.

Японский Хатико
Пес породы акита-ниу родился в Японии в ноябре 1923 года. Его хозяином стал профессор Токийского университета Хидэсабуро Уэно. Собака очень полюбила своего хозяина, и везде ходила за ним. Когда Уэно уезжал на работу, пес провожал его до железнодорожной станции, а потом встречал, и они вместе шли домой. В мае 1925-го у Уэно прямо на работе случился инфаркт, и он умер. Хатико же сидел и ждал его возвращения с работы, но так и не дождался. Но это не остановило его, и он каждый день вплоть до своей смерти в 1935 году ходил на станцию и ждал. В Японии установлен памятник Хатико - символу преданности.
Кстати, история якутского Хатико дошла и до Японии - статью о нем опубликовали несколько газет в разных префектурах, в том числе в Аките, на родине породы акита-ниу.

После того как Хатико сбежал, новостные агентства распространили информацию о том, что жители Якутска решили построить теплую будку, раз уж он не хочет жить с людьми и желает оставаться на одном месте. Пока обсуждались детали строительства жилья для собаки, стало известно, что судьбой животного заинтересовалась некая жительница немецкого Кельна.

В редакцию якутского агентства SakhaNews поступило письмо от некоей Марии Вишневской, живущей на Украине. В письме женщина указала, что она распространила все попавшиеся ей материалы о Хатико в форумах на Украине, и в конце концов вести о собаке дошли до Германии. Немка прочла историю верного пса и решила приютить его у себя.

Агентство передало контактную информацию Фонда помощи животным Марии, чтобы та могла выступить посредником в организации переезда Хатико в Германию. И пока в Сети обсуждали возможную эмиграцию пса, Алла Комаренко заявила, что не считает предложение жительницы Кельна слишком удачным.

Комаренко, в частности, смутила перспектива отправки собаки в Германию на самолете. По мнению главы Фонда помощи животным, Хатико может и не пережить такого путешествия, так как для комфортного перелета его нужно будет усыплять, а это не самый лучший способ успокоить настрадавшееся животное.

Словом, тема о переезде пса в Европу пока остается открытой. И на всякий случай собаке решили подыскивать хозяина в самом Якутске. Первые желающие уже объявились, но пока Хатико не обзавелся новым домом.

Зато успел нажить себе врагов - на форумах Якутска стали звучать угрозы в адрес пса. Кто-то предлагал сделать из собаки шашлык, кто-то настаивал на необходимости усыпления животного (основным доводом в пользу умерщвления дворняги называлась угроза безопасности, которую он представляет для горожан как бездомное и, возможно, больное животное).

Чтобы уберечь Хатико от возможных покушений, защитники животных решили еще раз попытаться забрать собаку, и снова поселить в вольере. Тем временем псу выправят ветеринарный паспорт и сделают прививки. Может быть, когда все бумаги будут готовы, кто-нибудь все-таки заберет якутского Хатико к себе. Если о нем не забудут в предновогодней суете, что, к сожалению, вполне может случиться.

Животные умеют испытывать друг к другу привязанность, это давно известно. Только вот люди обращают на этот факт внимание только когда смотрят передачи про сурикат в Африке или про бизонов в Северной Америке. Или когда несчастный пес страдает у них прямо под носом, и не обратить на эту трогательную и пронзительную историю любви внимание просто невозможно. В остальное время все заняты своими делами. Так устроен мир, уж Хатико это точно знает.

Лена Аверьянова
Источник: http://www.lenta.ru/articles/2011/12/14/hatiko/
Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 1407 | Добавил: zverywki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как проводит Новый год\праздники ваш питомец?
Всего ответов: 20
Мини-чат
200
Реклама

Рейтинг сайтов о животных
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
Каталог сайтов - Refer.Ru
Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)
Натуралистический каталог ссылок
КАТАЛОГ САЙТОВ О ЖИВОТНЫХ,ОБЪЯВЛЕНИЯ.
Лучшие сайты о животных

ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!
Статистика

Dolphin © 2024
Хостинг от uCoz