Главная | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Наши партнёры
Главная » 2008 » Декабрь » 29 » Собаки умеют ревновать и сопереживать
23:12
Собаки умеют ревновать и сопереживать
Собакам не нравится, когда их хозяева проявляют повышенное внимание к других четвероногим, особенно к их сородичам, и реагируют негативно, когда в доме появляются новые животные.
Ранее психологи полагали, что большинство животных лишено «чувства себя», которое позволяет испытывать так называемые вторичные эмоции, такие как ревность, смущение, сопереживание или чувство вины. Эти эмоции сложнее, чем чувства связанные с мгновенной реакцией, такие как гнев, жажда или радость.
Доктор Фредерик Рендж из Венского Института нейробиологии рассказала, что особенно острое чувство ревности пробуждается в собаках, когда они замечают несправедливое отношение к себе по сравнению с другими псами.
До собак ученые исследовали коров, лошадей, кошек и овец и результаты показали, что у животных намного сильнее развито чувство самосознания, чем считалось, пишет «Telegraph.co.uk».
Доктор Паул Моррис, психолог в университете Портсмута, который изучает эмоции животных рассказал «The Sunday Times»: «Мы узнаем, что собаки, лошади и возможно многие другие животные, намного более сложны эмоционально, чем мы думали. Они могут испытывать простые формы многих эмоций, которые мы раньше относили только к приматам».
Психологи советуют хозяевам как можно больше загружать собаку упражнениями и тренировками в первые дни, когда новое животное или ребенок появляется в доме, чтобы предотвратить чувство ревности, которое может проявляться в лае и скулении.

http://svpressa.ru/
Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 566 | Добавил: zverywki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
У вас дома
Всего ответов: 70
Мини-чат
200
Реклама

Рейтинг сайтов о животных
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
Каталог сайтов - Refer.Ru
Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)
Натуралистический каталог ссылок
КАТАЛОГ САЙТОВ О ЖИВОТНЫХ,ОБЪЯВЛЕНИЯ.
Лучшие сайты о животных

ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!
Статистика

Dolphin © 2024
Хостинг от uCoz