Главная | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Поиск
Наши партнёры
Главная » 2008 » Ноябрь » 18
Совсем скоро московские владельцы мелких домашних животных смогут делать компьютерную томографию своим питомцам. Аппарат уже в этом году начнет работать в Красногвардейской участковой ветеринарной лечебнице. Он станет первым и пока единственным прибором, предназначенным для проведения диагностических исследований мелких домашних животных.

К работе с томографом будут допущены специалисты, прошедшие специальную подготовку в российских и зарубежных центрах. В общей сложности на приобретение аппарата и обучение врачей потребовалось 20 миллионов рублей.

По словам врача-радиолога Алексея Аникина, с помощью компьютерного томографа можно воссоздать почти всю внутреннюю структуру животного в размере несколько миллиметров. Обследование мелких питомцев обойдется хозяевам в 3-6 тысяч рублей в зависимости от размера животного и его возраста.

Метод компьютерной томографии впервые был предложен в 1972 году английским инженером-физиком Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком. Спустя семь лет разработчики были удостоены Нобелевской премии по медицине. Технология основана на измерении и сложной компьютерной обработке разности поглощения рентгеновского излучения различными по плотности тканями.


Источник: Компьютерра–Онлайн
Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 938 | Добавил: zverywki | Дата: 18.11.2008 | Комментарии (0)

На юго-востоке столицы, в Некрасовке, будет построен крупнейший в Москве приют бездомных животных. Он будет рассчитан на 4300 бездомных животных. Об этом сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. В настоящее время в 258 вольерах приюта находится 682 питомца.
Источник: www.cinform.ru
Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 952 | Добавил: zverywki | Дата: 18.11.2008 | Комментарии (1)

Московским собакам разрешили лаять на два часа в сутки дольше и предписали чаще гулять в намордниках.

Столичные власти внесли изменения в правила содержания собак и кошек в городе. "Так, существенно возросло количество мест, где запрещено появление собак без поводка и намордника. Это любые учреждения, магазины, детские площадки, рынки, пляжи и общественный транспорт. Кроме того, запрещен выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ и иных образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. власти города обязали владельцев животных предотвращать лай своих питомцев с 23:00 до 07:00, ранее запрет действовал с 22:00 до 08:00.
Источник: СИТИ-FM
Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 857 | Добавил: zverywki | Дата: 18.11.2008 | Комментарии (0)

Гигантскую рыбу поймали в Канаде

Гигантскую рыбу поймали в Канаде

Группе канадских рыболовов-любителей из провинции неимоверно британская Колумбия на реке Фрейзер в районе местечка Чиливэк в течение трех часов пытались вывести добычу на мелководье.

 

“Мы не знали, что именно поймали, вплоть до самого конца, - сообщил в интервью информационному агентству “КанУэст ньюс сервис” гид группы Род Тот. - А когда увидели - чуть не помешались”.

Им попался без сомнения огромный осетр длиной 3,2 метров и весом 318 килограммов. По оценкам экспертов, возраст этого экземпляра - от 70 до 80 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гигантскую рыбу сфотографировали, окольцевали и не на шутку вновь выпустили в реку.

По оценкам экспертов, осетры на Тихоокеанском побережье Канады могут жить до 150 лет, достигать длины 6 метров и веса более 600 килограммов. Самый большой из до сих пор пойманных в этом районе в 2003 году осетров достигал длины 3,4 метра, а в 2006 году был пойман осетр весом в 360 килограммов.
Источник:travel-informer.ru
Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 839 | Добавил: zverywki | Дата: 18.11.2008 | Комментарии (0)

Каждая швейцарская свинья отныне будет иметь возможность принять освежающий душ, гласит новое законодательство по защите животных, которое вступило в силу, передает РИА Новости.

Новый законодательный акт в мельчайших деталях регламентирует обращение с дикими и домашними животными, находящимися в цирках, зоопарках и в домашних хозяйствах частных лиц.Законодательство ударит по любителям речной фауны, поскольку теперь в стране запрещено ловить рыбу "с намерением вновь поместить ее в воду", а также использовать живых рыб как приманку.

Особенное беспокойство авторов законопроекта вызвало здоровье собак, хозяевам которых запретили купировать хвост и уши питомцев, делать собак вислоухими, а также ввозить в страну животных, которым уже провели подобные операции. Чтобы завести собаку, швейцарец теперь должен прослушать необходимый курс и получить аттестат аккредитованного учебного учреждения, что должно снизить опасность их питомцев для окружающих.

Но законодатели думали не только о здоровье животных, но и о круге их общения. Согласно новым правилам, животные некоторых видов, в частности попугаи и хомяки, не могут содержаться в одиночку.

Хозяевам лошадей придется привести свои хозяйства в соответствие с более строгими условиями: согласно законодательству, лошади должны не только иметь возможность видеть, слышать и нюхать друг друга, но и быть в состоянии друг друга избегать. При этом их нельзя держать в загонах с резкими тупиками и за колючей проволокой.< ... Читать дальше »
Категория: Новости в мире животных | Просмотров: 856 | Добавил: zverywki | Дата: 18.11.2008 | Комментарии (0)

В Австралии появился новый герой — коала, который выжил после автоаварии. Животному дали кличку Счастливчик.

Как сообщает Reuters, на скорости 100 км/ч восьмилетнего самца коалы сбил автомобиль и протащил его на решетке еще 12 км. Авария произошла к северу от Брисбена. Водитель коалу заметил не сразу.

При этом коала застрял в радиаторной решетке головой так крепко, что спасателям пришлось вырезать его при помощи специального оборудования, которое используется для резки искореженных автомобилей. Все это время коала держался своими цепкими лапами за решетку.

Госпиталь для диких животных был основан известным натуралистом Стивом Ирвином, который погиб от удара током электрического ската.
По словам пресс-секретаря австралийского госпиталя для диких животных Кэролин Битон, спасение коалы нельзя назвать иначе как чудесным. Сейчас коала уже слегка оправился от шока. Его продержат в больнице еще 45 дней. Заодно врачи вылечат обнаруженный у животного при обследовании хламидиоз.
Источник : akado.com
Как относятся к вашим животным домочадцы?
Всего ответов: 36
Мини-чат
200
Реклама

Рейтинг сайтов о животных
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
Каталог сайтов - Refer.Ru
Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)
Натуралистический каталог ссылок
КАТАЛОГ САЙТОВ О ЖИВОТНЫХ,ОБЪЯВЛЕНИЯ.
Лучшие сайты о животных

ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!
Статистика

Dolphin © 2024
Хостинг от uCoz